Orgãos do Agrupamento

EQUIPA DIRIGENTE

Filipe Plácido Correia da Silva, Diretor
Maria da Conceição Carvalho, Subdiretora
António Alberto Ferreira Soares da Silva, Adjunto
Henrique Augusto Pinho Silva, Adjunto
Rui José Vaz Mesquita, Adjunto
Albertina Maria Leal Tavares, Assessora
José António Coelho Teixeira, Assessor


CONSELHO PEDAGÓGICO

# Coordenadores de Departamento:
- Dep. Pré-escolar - Fátima Maria Nunes da Silva
- Dep. 1º Ciclo - Maria dos Prazeres Couto Nunes Ferreira Moreira
- Dep. de Artes e Tecnologias - Deolinda Rosa Alves Barbosa
- Dep. das Ciências Físicas e Químicas - Maria Odete Oliveira Monteiro Araújo
- Dep. das Ciências Naturais - José Diogo Gonçalves Fernandes
- Dep. Ciências Soc. e Humanas - Adelaide Inês Ferreira Teixeira
- Dep. das Expressões - Nuno Manuel Ferreira Delgado
- Dep. das Línguas Estrangeiras - Maria Odete Teixeira da Rocha Magalhães
- Dep. de Matemática - Lúcia Maria Neto Oliveira
- Dep. de Português - Paulo Jorge Vieira Gonçalves

# Coordenador Pedagógico do 2º ciclo - Manuel António Fernandes
# Coordenador Pedagógico do 3º ciclo - Emília Martins Dias Ferreira
# Coordenador Pedagógico do Ensino Secundário - Susana Maria Pinto Pacheco
# Coordenador das Ofertas Qualificantes - Ana Sofia Dias Marques Silva
# Coordenador de Atividades e Projetos - Carla Maria Costa Lopes
# Professor Bibliotecário - Graça Maria Pinto Coelho (Escola Sede)
# Professor Bibliotecário - Adília Cesarina Pereira Monteiro
# Professor Bibliotecário - Emilia de Jesus Cunha Oliveira


CONSELHO ADMINISTRATIVO

Filipe Plácido Correia da Silva
Maria Conceição Valente Castro Fernandes Carvalho
Mónica Marlene Ferreira Ribeiro Dominguez


CONSELHO GERAL

# PRESIDENTE
- Carla Armandina Ribeiro de Faria

# PESSOAL DOCENTE
- Albertina Clara Ferreira
- Alzira Conceição Marques Silva
- Isabel Maria Menezes Pinto
- Jaime Eduardo Costa Martins
- José Paulo Leites da Costa
- Maria Ester Barbosa Ferreira da Silva

# PESSOAL NÃO DOCENTE
- Maria Júlia Teixeira da Rocha Silva
- Sara Francisca R. Gomes Silva

# ENCARREGADOS DE EDUCAÇÃO
- Bruno José M. Morais Fernandes
- Corália Maria G. L. S. Barriga
- Hélder Fernando Pacheco da Cunha
- Jorge Pedro Mariano Vieira
- Paulo Jorge Pires Caldeiras

# ALUNO ENSINO DIURNO
- António Joaquim Ribeiro Teixeira

# REPRESENTANTES DO MUNICÍPIO
- António Augusto Reis Silva
- Cristina Maria M. Silva Moreira
- Eduardo Augusto Vilar Barbosa

# REPRESENTANTES DA COMUNIDADE LOCAL
- Antónia Maria Ribeiro da Silva (ACIP)
- Ana Maria Teixeira Gonçalves Solha (Santa Casa da Misericórdia)
- Fernanda Maria N. Alves (Conservatório do Vale do Sousa)

# DIRETOR DO AGRUPAMENTO
- Filipe Plácido Correia da Silva (Diretor)


COORDENADORES DE ESTABELECIMENTO

- Maria dos Prazeres Couto Nunes Ferreira Moreira - EB de Pias
- Maria Isaura da Cunha Carvalho Lemos Fonseca - EB de Ordem
- Carla Manuela dos Reis Santos - EB de Cristelos
- Fátima Maria Nunes Silva - EB de Silvares
- José Luis Vaz - EB de Boim
- Fernando Nelson Mendes Neto - EB de Lousada Centro